Imperdible !!!

Importante !!!

13º Grand Prix del Mercosur
Medallas de oro

100m Grun, Margarita W62 Uruguai 14,88 92,69%
Sampaio, Alba W81 Uruguai 22,55 76,60%
Alzugaray, Gustavo M66 Uruguai 14,54 83,37%
Romero, Miguel M80 Uruguai 19,30 73,54%
200m Grun, Margarita W62 Uruguai 30,20 95,50%
Sampaio, Alba W81 Uruguai 50,50 73,37%
Carron, Jorge M75 Uruguai 31,00 90,00%
Romero, Miguel M80 Uruguai 44,70 68,00%
400m Peraza, Yeny W56 Uruguai 1:16,40 80,53%
Grun, Margarita W62 Uruguai 1:11,73 90,48%
Carron, Jorge M75 Uruguai 1:58,20 54,99%
800m Ruiz, Veronica W60 Uruguai 3:01,93 80,14%
Clok, Omar M61 Uruguai 2:16,10 93,48%
1500m Ruiz, Veronica W60 Uruguai 6:23,30 82,68%
Clok, Omar M61 Uruguai 4:48,50 91,74%
8K Cross Clok, Omar M61 Uruguai 30:18,00 87,79%
Jabalina Delucchi, Ines W60 Uruguai 13,57m 32,48%
Aparicio, Sonia W72 Uruguai 13,65m 44,00%
4x100 Uruguai 1:16,50 1) Aparicio, Sonia 72 2) Nieto, Mirtha 40 3) Peraza, Yeny 56 4) Morales, Laura 47
Uruguai 1:02,00 1) Sussy, Hahn 62 2) Giuffra, Ana 62 3) Ruiz,
Veronica 60 4) Grun, Margarita 62
Uruguai 48,70 1) Bianchimano, Antonio 46 2) Ovelar, Mauricio 40 3) Castro, Hebert 53 4) Derigo, Santiago 38
Uruguai 5:18,04 1) Giuffra, Ana 62 2) Ruiz, Veronica 60 3) Sussy, Hahn 62 4) Grun, Margarita 62
Uruguai 3:46,49 1) Bianchimano, Antonio 46 2) Ovelar, Mauricio 40 3) Trias, Pablo 35 4) Derigo, Santiago 38


Medallas de plata

100m Ovelar, Mauricio M40 Uruguai 12,34 83,08%
200m Ovelar, Mauricio M40 Uruguai 24,90 83,62%
Alzugaray, Gustavo M66 Uruguai 29,90 83,55%
Garino, Alberto M73 Uruguai 32,30 83,63%
400m Morales, Laura W47 Uruguai 1:25,60 65,92%
Ruiz, Veronica W60 Uruguai 1:19,30 80,46%
Derigo, Santiago M38 Uruguai 57,11 79,66%
800m Peraza, Yeny W56 Uruguai 3:03,28 75,01%
Trias, Pablo M35 Uruguai 2:05,85 80,57%
1500m Nieto, Mirtha W40 Uruguai 8:24,21 48,74%
Trias, Pablo M35 Uruguai 4:21,30 79,86%
Chaves, Daniel M48 Uruguai 4:57,90 79,42%
5000m Rodriguez, Ruben M55 Uruguai 19:17,70 77,89%
Busto, Francisco M61 Uruguai 24:51,60 63,66%
8K cross Trias Pablo M35 Uruguai 27:37,00 78,45%
10000m Chaves, Daniel M48 Uruguai 38:28,10 77,02%
Busto, Francisco M61 Uruguai 47:05,18 70,15%
Bala Sussy, Hahn W62 Uruguai 8,22m 63,69%
Aparicio, Sonia W72 Uruguai 5,23m 51,87%
Bella, Luis M64 Uruguai 9,23m 57,00%
Disco Bella, Luis M64 Uruguai 28,37m 46,87%
Martillo pesado Sussy, Hahn W62 Uruguai 9,81m 55,44%
Bella, Luis M64 Uruguai 9,92m 47,42%

Medallas de bronce

100m Morales, Laura W47 Uruguai 17,06 69,60%
Sussy, Hahn W62 Uruguai 16,64 82,89%
Garino, Alberto M73 Uruguai 15,51 83,00%
Carron, Jorge M75 Uruguai 20,24 65,19%
200m Morales, Laura W47 Uruguai 36,10 68,10%
Derigo, Santiago M38 Uruguai 25,10 81,68%
Bianchimano, Antonio M46 Uruguai 25,30 86,06%
400m Bianchimano, Antonio M46 Uruguai 56,42 85,38%
Salto largo Ovelar, Mauricio M40 Uruguai 5,64m 70,17%
Bala Delucchi, Ines W60 Uruguai 7,21m 53,55%

100m 4 Derigo, Santiago M38 Uruguai 12,45 81,15%
4 Bianchimano, Antonio M46 Uruguai 12,72 83,98%
5 Castro, Hebert M53 Uruguai 12,99 86,08%
200m 4 Castro, Hebert M53 Uruguai 26,90 85,03

Ultimas novedades

* El 23 y 24 de abril fueron dias de enorme alegria para el atletismo Master del Uruguay. Omar Clok ( M60) compitiendo en el Meeting de Otoño 2 de la CAU en 800m hizo una marca de 2.15.37 y Nelly Portillo ( W50) en la Maraton CAF de Caracas Venezuela representando a Uruguay hizo una marca de 3:14.02 . Ambas marcas han mejorado las existentes como record Nacional. FELICITACIONES A AMBOS !!!

 

* Finalmente no habra pruebas para Masters en el Torneo Dia mundial del Atletismo. De acuerdo con la CAU pensamos que es mejor aprovechar nuestra participacion en torneos oficiales en junio /julio. Se comunicara oportunamente

* Esta todo pronto para la participacion de la delegacion de Uruguay en el Grand Prix del Mercosur que se realizara este año el 6,7 y 8 de mayo en Porto Alegre bajo la organizacion de ABRAM.

Nombre Asociación Nacional:        ASAVUR

País:                                               Uruguay

Varones

Nombre Atleta

Cat.

Prueba1

Prueba2

Prueba3

1

Bianchimano Antonio(completo)

M45

100

200

400

2

Ovelar Mauricio

M40

100

200

SLARGO

3

Trias Pablo

M35

800

1500

 

4

Clok Omar

M60

800

1500

 

5

Garino Alberto

M70

100

200

 

6

Derigo Santiago (completo)

M35

100

200

400

7

Chaves Daniel

M45

1500

5000

8Kcross

8

Sarmiento Daniel (completo)

M40

100

200

 

9

Bella Luis(completo)

M60

bala

disco

martelete

10

Carron Jorge ( completo)

M75

100

200

400

11

Romero Miguel ( completo)

M80

100

200

 

12

Rodriguez Ruben ( completo)

M55

1500

5000

3000c/obs

13

Busto Francisco( completo)

M60

5000

10000

 

14

Castro Hebert

M50

100

200

 

15

Alzugaray Gustavo

M65

100

200

 

Damas

Nombre Atleta

Cat.

Prueba1

Prueba2

Prueba 3

1

Grun Margarita

W60

100

200

300

2

Sussy Hahn(completo)

W60

100

bala

martelete

3

Delucchi Ines(completo)

W60

Bala

Disco

Jabalina

4

Torre Sara

W80

100

200

400

5

Ana Giuffra

W60

800

 

 

6

Sampaio Alba( completo)

W80

100

200

 

7

Peraza Yeny(completo)

W55

400

800

 

8

Nieto Mirtha(completo)

W40

800

1500

 

9

Morales Laura(completo)

W45

100

200

400

10

Ruiz Veronica

W60

400

800

1500

Todas las fotos del Campeonato Sudamericano de Pruebas Combinadas 2016

Ultimas novedades

8. Mar, 2016

Inscriptos para el Sudamericano de Pruebas Combinadas

Cerrado el periodo de inscripciones estos son los atletas uruguayos inscriptos:

Nº Nombre Atleta Cat. Prueba1

1 Grun Margarita W60 T.VELOCIDAD
2 Ruiz Veronica W60 T,MEDIODONDO


1 Ovelar Mauricio M40 T.VELOCIDAD
2 Alzugaray Gustavo M65 T.VELOCIDAD
3 Castro Hebert M50 T.VELOCIDAD
4 Arocena Wilfredo M65 T.VELOCIDAD
5 Reboiras Jorge M50 T.VELOCIDAD
6 Marveggio Mario M55 T.VELOCIDAD
7 Acosta Hector M75 T.LANZAMIENT
8 Salvarrey Leonardo M70 T.VELOCIDAD
9 Flores Guillermo M30 T.MEDIOFONDO
10 Garcia Hector M35 Pentatlon
11 Pradines Gonzalo M40 T.MEDIOFONDO
12 Capeletti Blas M65 T.MEDIOFONDO

8. Mar, 2016

Partida del atleta Omar Clok

El dia 16 en horario proximo a las 1700 estara partiendo rumbo a Portland Oregon USA el atleta Omar Clok ( M60) a participar del Campeonato Mundial IAAF indoor como invitado para competir en los 800m categoria Master M 60.

8. Mar, 2016

Apertura de inscripciones

Ya se encuentran abiertas las inscripciones para el WMA 2016 de Perth y el proximo dia jueves estaremos abriendo las inscripciones para el 13º Gran Prix del Mercosur

Records Nacionales 2015 a ser premiados en el Torneo Ciudad de Montevideo

PROGRAMA POR JORNADA:
Sábado 20 de febrero
10k. Marcha. Sector playa blanca
8k Cross. Sector cancha de golf - Coronel
Simposium
Domingo 21 de febrero
½ Maratón. Sector Camilo Olavarría Coronel
10k. Sector Camilo Olavarría Coronel
Almuerzo de clausura

Un Atleta Master Uruguayo en el Mundial Indoor de la IAAF

Omar Clok (M60) sera el atleta uruguayo que competira en 800m en el Campeonato Mundial Indoor de la IAAF luego de recibir invitacion en el dia de hoy. La competencia sera el dia 19 de marzo de 2016 en Portland Oregon USA

Omar tiene el segundo mejor tiempo del mundo en 2015 obtenido en Lyon Francia en el Campeonato Mundial al aire libre con 2.16.79

Ls invitacion cubre el alojamiento y viatico durante su estadia pero se tendra que costear el pasaje para lo que se va a necesita apoyo para dicho gasto.

FELICITACIONES OMAR !!! ORGULLO CELESTE Y SUDAMERICANO !!!

Toda la informacion www.asudave.org

Convocatoria

Torneo Internacional JJ Lopez Testa 2015

Gracias Semanario La Prensa !!!

 

 

saule team en san carlosEl “Saule Team”, de la mano de su entrenador Roberto Saule, brilló en el Torneo Master del Este realizado el domingo 11 de octubre en San Carlos. De la misma forma los históricos veteranos de Piriápolis se alzaron con medallas de oro como Omar Clok, Antonio Bianchimano, Sergio Mozzo y en damas, Celia Techera.

105 atletas procedentes de distintos puntos del país se dieron cita en el CEDEMCAR para animar con total éxito y por primera vez un certamen de pista y campo de atletismo master que contó con el apoyo de la Dirección General de Deportes de la Intendencia de Maldonado y el respaldo de la Asociación de Atletas Veteranos del Uruguay – ASAVUR. Las instituciones participantes fueron Vo2, Atletas del Prado, Cavemont, Isaac de Leon, Nacional, Empole, Ruta 1 Entrenamiento, Saule Team, Alco, Atletismo Cerro,Tatos Runners, Atenas y Los Charrúas.

En ese marco, el Saule Team piriapolense, que recibió el premio al grupo mas numeroso del torneo, fue el equipo destacado del certamen presentando atletas en todas las distancias y conquistando varios podios y medallas en 100, 200, 400, 1500 y 5000 metros.

Los atletas de “Saule Team” fueron: Darío Agesta; Jonhy Antunez ; Verónica Brioso; Jacqueline Camargo ; Enzo Casco, Ana Gonzalez ; Patricia Salsamendi ; Roberto Saule; Alondra Sosa ; Carlos Sosa; Laura Vega ; Hugo Vignoly.

Medallas de los piriapolenses

De acuerdo a los resultados publicados por Asavur, estas son las medallas conquistadas por el “Saule Team” y los atletas piriapolenses Clok, Bianchimano, Mozzo y Techera.

“Saule Team”

100 metros 

Hombres cat. 35-39:  Oro Roberto Saule,; plata Darío Agesta y bronce Carlos Sosa, podio completo del “Saule Team”

Damas cat. 35-39: Oro Jacqueline Camargo, plata Alondra Sosa

Hombres cat. 45-49: Bronce para Johny Antunez

200 metros

Hombres cat. 35-39: Roberto Saule medalla de plata; Carlos Sosa medalla de bronce.

Damas cat. 35-39: Alondra Sosa medalla de oro; Jacqueline Camargo medalla de plata.

Hombres cat. 55-59:  Hugo Vignoly medalla de plata

400 metros

Hombres cat. 35-39: Roberto Saule medalla de bronce

Hombres cat. 55-59: Hugo Vignoly  medalla de plata

1.500 metros

Damas cat. 30-34: Soledad Porfilio medalla de oro.

Hombres cat. 35-39: Enzo Casco medalla de plata

5.000 metros

Hombres cat. 35-39: Enzo Casco medalla de plata

Damas 35-39: Ana Gonzalez medalla de plata

Piriapolenses…

Celia Techera del Club Nacional fue medalla de oro en 1.500 y 400 metros en categoría 35-39 años.

Omar Clok, club Nacional, logró el oro en los 1.500 metros cat. 60-64 años.

Antonio Bianchimano, también del club Nacional, obtuvo el oro en 200 metros cat. 45-49 años.

Sergio Mozzo, por su parte, del club Empole, ganó la medalla de oro en bala en su categoría 55-59 años.

Agradecimiento

La Asociación de Atletas Veteranos del Uruguay – ASAVUR – publicó en la red social  Facebook, publicó un agradecimiento a la organización del certamen, que expresa lo siguiente:

Estimados: En nombre de ASAVUR y de su directiva queremos expresarles nuestro agradecimiento por el apoyo y la organización del referido Torneo. Esta primavera uruguaya tan particular no fue impedimiento para que mas de 100 atletas de distintas partes del pais conocieran muchos de ellos por primera vez el CEDEMCAR .

La calidez humana así como la cordialidad de todos junto a un esmerado trabajo organizativo por parte de Uds. hicieron que realmente fuera una fiesta.

Sincero agradecimiento nuevamente y seguro el año próximo estaremos realizando mas actividades en conjunto contando como en esta ocasión con el apoyo de la Confederación Atlética del Uruguay , del Colegio Uruguayo de Jueces de Atletismo y de la Secretaria de Deportes de la IM de Maldonado.
Atentamente
CD de ASAVUR

Gerardo Debali – semanario La Prensa
Publicado domingo 18 de octubre de 2015 hora 01:05
Fuente y fotos Asavur – Facebook

sergio mozzo

bianchimano

omar clok

celia techera san carlos

saule team podio

saule damas

saule al podio

saule team

http://semanariolaprensa.com/saule-team-arraso-en-atletismo-master-de-san-carlos-los-historicos-de-piriapolis-tambien-brillaron/

Todas las fotos del Primer Torneo Master del Este

El CEDEMCAR nos espera, sera una fiesta !!!

5. Oct, 2015

Noticias breves

* Finalizado el periodo complementario de pases se registraron tres pases para VO2 de Marcelo Fajardo, Ana Laura Mendez y Patricia Silva. Se recuerda que hasta el proximo periodo habilitado durante 2016 los atletas deberan competir y realizar sus inscripciones por su club o afiliada actual.

* Estamos intentando tener un Torneo Master en noviembre antes del Torneo Internacional JJ Lopez Testa, sera en Fray Bentos o Mercedes, en breve comunicaremos dicha actividad

* Muy buenas actuaciones se registraron en el Torneo Integracion del Club Nacional de Football durante este fin de semana 3 y 4 de octubre, apenas tengamos los resultados los compartiremos con todos

22. Sep, 2015

XXVI Campeonato Nacional Master 2015

INSCRIPCIONES CERRADAS !!!

19. Ago, 2015

Proximas actividades

Campeonato Nacional 26 y 27 de setiembre
Torneo del club Nacional de Football 3 y 4 de octubre
1er.Torneo Master del Este 11 de octubre

Lista de sustancias prohibidas WADA 2016

A partir del 29 de setiembre ya tenemos disponible la publicacon de la WADA con respecto a las sustancias prohibidas que seran consideradas a partir de enero de 2016. Solo esta su version en Ingles pero ya la compartimos

https://drive.google.com/file/d/0B8SGw1sN1IR1QzdDR2FMcDZ5bFU/view?usp=sharing

Felicitaciones a todos, en proximos dias todas las cronicas y fotos !!!

Datos previos al XXVI Campeonato Nacional Master

A poco mas de un dia de inicio de un nuevo Campeonato Nacional Master nos encontramos con algunas gratas sorpresas en la inscripcion.

  • Participaran 17 afiliadas, clubes y asociaciones de todo el pais
  • Por primera vez en muchos años se ha registrado mayor demanda por pruebas de pista que por pruebas de campo.

Tendremos mas de 100 participaciones en pruebas de velocidad, mas de 50 en pruebas de semi fondo y 30 en 5000 y 10000m en hombres y mujeres

  • 6 atletas competiran en las distintas categorias de Salto con garrocha
  • Participaran 2 atletas hombres mayores de 90 años y una mujer de 89 años
  • Habra varios records nacionales en disputa y se esperan muy buenas marcas tecnicas que seran premiadas al final del campeonato
  • Los horarios de competencias seran entre las 8 y 30 del sabado 26 de setiembre y las 13 hrs del domingo 27 de setiembre 

LAS POSTAS Y EN ESPECIAL LA 4X400 PROMETEN SER ESPECTACULARES !!! han despertado mucho interes y por sus caracteristicas promovera la integracion y participacion de todos

Listado Inscriptos Campeonato Nacional 2015

Listado Inscriptos Campeonato Nacional 2015

Listado de Inscriptos Campeonato Nacional 2015

Reglamento Campeonato Nacional 2015

Reglamento Campeonato Nacional 2015

Organiza: ASAVUR

Apoyan: CAU y Secretaria de Deportes de la IMM

Fiscaliza: Colegio Uruguayo de Jueces de Atletismo (C.U.J.A)

 

GENERALIDADES

 

Salvo que se exprese en este reglamento se seguirán las reglas WMA-IAAF  en vigencia

1-Podran participar Hombres y mujeres con 30 años cumplidos al 26 de setiembre de 2015 pertenecientes a afiliadas a ASAVUR y de clubes, asociaciones o grupos de atletismo.

NO SE INSCRIBIRA, NO SE COBRARA, POR PARTE DE LA ORGANIZACION DURANTE EL TORNEO

2- Los atletas participantes del Campeonato, deberán usar camiseta o remera que identifique a quien representan y un numero de dorsal colocado en la misma. Consultas por la numeración deberán dirigirse a secretariaasavur@gmail.

 3- Solo puntearan y concurrirán a los trofeos para el Campeonato Nacional las instituciones afiliadas a ASAVUR pero la premiación de las mejores marcas técnicas será entre todos los participantes como asi tambien la premiación por prueba y por categoria.

3- Existirá un Fiscal de Campo con autoridad para excluir de la prueba al competidor que a su juicio por la forma inadecuada de realizar sus acciones o por sus dichos ponga en riesgo su propia integridad o la de los demás competidores u ocasione disturbios.-

CATEGORÍAS

 

1-Seran a partir de los 30 años de 5 en 5 años. Atletas de dos o más categorías podrán competir juntos, pero los resultados y premios correspondientes a cada categoría se entregaran separadamente.-

3- Durante todo el Campeonato el atleta participará en la categoría que le corresponde al primer día del Campeonato, 26 de setiembre de 2015 y no participará en ninguna otra categoría, salvo los casos permitidos por reglas específicas para relevos o postas.-

 

 

CÁMARA DE LLAMADA- RATIFICACION DE PARTICIPACION

1- Es obligatorio que los atletas pasen por la Cámara de Llamada sino serán excluidos de la prueba, deberán presentarse en la Cámara con su número de inscripción ya colocado en su prenda

PRUEBAS

PRESENCIA EN CÁMARA

INGRESO AL LUGAR DEL EVENTO

Carreras llanas

15 minutos antes

10 minutos antes

Carreras con vallas y obstáculos

20 minutos antes

10 minutos antes

Saltos ( menos garrocha)

35 minutos antes

30 minutos antes

Salto con Garrocha

50 minutos antes

45 minutos antes

Lanzamientos

35 minutos antes

30 minutos antes

Relevos

20 minutos antes

15 minutos antes

 

PRUEBAS DE PISTA

 

1-  Todas las carreras serán finales por tiempo y los andaniveles serán sorteados y ya colocados en la planilla de largada. Se autoriza al Juez Jefe de largada hacer los siguientes ajustes:

4- No es obligatorio utilizar tacos de salida, la salida agachada o que mantengan las manos en contacto con la pista en las carreras de velocidad.-

5- En cualquier prueba donde uno o más atletas tuvieran partida falsa, serán advertidos.- Los atletas que cometan una segunda partida en la misma prueba, serán descalificados.-

CARRERAS CON VALLAS

Los competidores pasarán las vallas en un movimiento continuo, asegurándose de que, al momento del pase, ambos pies deberán desplegarse del piso por lo menos un instante.-

CARRERAS DE OBSTÁCULOS

Los competidores podrán saltar los obstáculos o librarse de ellos apoyando sus pies o manos en la superficie superior del obstáculo en una acción continua, sin treparse al mismo.- Ninguna otra parte del cuerpo deberá tocar el mencionado obstáculo.-

CARRERAS DE RELEVOS O POSTAS

Los relevos (4×100 metros y 4x 400 metros) serán inscriptos por sus delegados de equipo, debiendo cada país inscribir solo uno por categoría.- Un atleta podrá participar por su equipo en una sola categoría, pudiendo hacerlo en una menor edad que la suya.
El atleta de menor edad es quien fija la categoría del equipo.

TODOS LOS RECLAMOS SERAN CON EL DIRECTOR DEL TORNEO QUIEN SOMETERA EL MISMO A JUECES, ARBITROS Y JURADO DE APELACION .

Antes dudas o consultas varias dirigirse al o los responsables de cada tarea durante el torneo tal cual figura en el organigrama . ENTRE TODOS ES MEJOR !!!

 

Como inscribirse para participar del Campeonato Nacional 2015

1 ) El Delegado, Presidente, Encargado o compañero de la afiliada, club o agrupacion solicitara a secretariaasavur@gmail.com el formulario colectivo de inscripcion

 

2) El atleta indicara al Delegado, Presidente, Encargado o compañero de la institucion, asociacion o grupo que ira a representarlas pruebas que realizara

 

3) Abonara sus pruebas en la cuenta de Redpagos  No. 46007 a nombre de la Asociacion de Atletas Veteranos de Uruguay

$ 100 por prueba para atletas de afiliadas a ASAVUR

$ 150 por prueba para atletas de otrosclubes, asociaciones o agrupaciones

 LISTO !!! A preparar su camiseta y su numero para participar y llevar el dia del Torneo ficha medica o carnet de salud, CI, y firmar antes de competir el deslinde de responsabilidad !!! Si tiene numero de competicion otorgado por la CAU es mejor usar ese mismo numero sino colocar un dorsal a eleccion de cada uno

  • Atletas Masters en Beijing !!!

    En una jornada historica se disputaron los 400m para mujeres y 800m para hombres mayores de 35 años en un Mundial de la IAAF. Muy bueno !!!
    ver resultados en http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/15th-iaaf-world-championships-4875/timetable/byday